🏡 Calculateur des droits de cession immobilière
Acheter à Toronto ou à Montréal, c’est payer une seconde taxe, municipale, en plus de la taxe provinciale. Choisissez la province, saisissez le prix et répondez aux questions sur l’emplacement et la première habitation pour obtenir le détail tranche par tranche.
Réponse rapide : Les droits de cession immobilière de l’Ontario sur un logement de 700 000 $ s’élèvent à 10 475 $ (0,5 % jusqu’à 55 000 $, 1 % jusqu’à 250 000 $, 1,5 % jusqu’à 400 000 $ et 2 % au-delà). À Toronto, la taxe municipale double ce montant, et les acheteurs d’une première habitation récupèrent jusqu’à 4 000 $ (plus 4 475 $ à Toronto).
Pas encore noté · Mis à jour le · Gratuit · Sans inscription
Données : Calculateur des droits de cession immobilière
Résultat
Droits de cession immobilière – Ontario
10 475,00 C$
pour un achat de 700 000 C$
| Droits de cession immobilière de l’Ontario | 10 475,00 C$ |
| Total à payer | 10 475,00 C$ |
- Taux effectif
- 1,5 %
Estimations fournies à titre indicatif, qui ne constituent pas un conseil financier.
Droits de cession immobilière de l’Ontario, par tranche
| Tranche du prix | Taux | Taxe |
|---|---|---|
| 0 C$ – 55 000 C$ | 0,5 % | 275,00 C$ |
| 55 000 C$ – 250 000 C$ | 1 % | 1 950,00 C$ |
| 250 000 C$ – 400 000 C$ | 1,5 % | 2 250,00 C$ |
| 400 000 C$ – 700 000 C$ | 2 % | 6 000,00 C$ |
Des questions supplémentaires selon la province
Une fois la province et le prix choisis, seules les questions qui changent le montant s’affichent : le logement est-il à Toronto ou à Montréal, êtes-vous un premier acheteur, le taux municipal en Nouvelle-Écosse ou l’évaluation foncière au Nouveau-Brunswick et à l’Île-du-Prince-Édouard.
Règles 2026 des droits de cession par province
| Province | Taxe et taux | Acheteurs d’une première habitation |
|---|---|---|
| Ontario | 0,5 % jusqu’à 55 000 $ · 1 % jusqu’à 250 000 $ · 1,5 % jusqu’à 400 000 $ · 2 % jusqu’à 2 M$ · 2,5 % au-delà | Remboursement jusqu’à 4 000 $ |
| Toronto (en plus) | Identique jusqu’à 2 M$ · 2,5 % jusqu’à 3 M$ · 4,4 % · 5,45 % · 6,5 % · 7,55 % · 8,6 % au-delà de 20 M$ | Remboursement jusqu’à 4 475 $ |
| Colombie-Britannique | 1 % jusqu’à 200 000 $ · 2 % jusqu’à 2 M$ · 3 % jusqu’à 3 M$ · 5 % au-delà (résidentiel) | Aucune taxe sur les premiers 500 000 $ si la valeur marchande ≤ 835 000 $ |
| Manitoba | 0 % jusqu’à 30 000 $ · 0,5 % jusqu’à 90 000 $ · 1 % jusqu’à 150 000 $ · 1,5 % jusqu’à 200 000 $ · 2 % au-delà | – |
| Québec | 0,5 % jusqu’à 62 900 $ · 1 % jusqu’à 315 000 $ · 1,5 % au-delà (Montréal : jusqu’à 4 %) | – |
| Nouveau-Brunswick | 1 % du plus élevé du prix et de l’évaluation foncière | – |
| Nouvelle-Écosse | Taux municipal, jusqu’à 1,5 % (Halifax) | – |
| Île-du-Prince-Édouard | 1 % (rien si la valeur est de 30 000 $ ou moins) | Exonération totale |
| Terre-Neuve-et-Labrador | 100 $ + 0,40 $ par tranche de 100 $ au-delà de 500 $ | – |
| Alberta / Saskatchewan | Frais de titre : 50 $ + 5 $ par tranche de 5 000 $ (AB) · 0,4 % de la valeur (SK) | – |
Exemple chiffré
Un logement de 700 000 $ en Ontario : 275 $ + 1 950 $ + 2 250 $ + 6 000 $ = 10 475 $. À Toronto, la MLTT ajoute 10 475 $, soit 20 950 $ au total. Un acheteur d’une première habitation récupère 4 000 $ + 4 475 $ et paie 12 475 $.
Sources : ontario.ca, toronto.ca, gov.bc.ca, montreal.ca, gov.mb.ca.
Questions fréquentes
Comment calcule-t-on les droits de cession immobilière en Ontario ?
Chaque tranche du prix est imposée à son propre taux : 0,5 % jusqu’à 55 000 $, 1 % jusqu’à 250 000 $, 1,5 % jusqu’à 400 000 $, 2 % jusqu’à 2 000 000 $ et 2,5 % au-delà de 2 millions pour les logements comprenant une ou deux résidences unifamiliales.
Paie-t-on les droits de cession deux fois à Toronto ?
Oui. Toronto perçoit des droits de cession immobilière municipaux (MLTT) en plus des droits provinciaux. Leurs taux sont identiques à ceux de l’Ontario jusqu’à 2 millions de dollars et, depuis le 1er avril 2026, augmentent par paliers jusqu’à 8,6 % au-delà de 20 millions.
Quels remboursements pour les acheteurs d’une première habitation ?
L’Ontario rembourse jusqu’à 4 000 $ et Toronto jusqu’à 4 475 $, ce qui couvre la totalité des droits pour un logement jusqu’à environ 368 000 $ et 400 000 $ respectivement. En Colombie-Britannique, les premiers acheteurs admissibles ne paient rien sur les premiers 500 000 $ d’un logement valant jusqu’à 835 000 $ (exemption partielle jusqu’à 860 000 $). L’Île-du-Prince-Édouard exonère entièrement les premiers acheteurs admissibles.
Quelles provinces n’ont pas de droits de cession immobilière ?
L’Alberta et la Saskatchewan ne perçoivent que des frais d’enregistrement du titre foncier, et Terre-Neuve-et-Labrador des droits d’enregistrement de l’acte. Ces montants sont bien inférieurs à des droits de cession.
Qu’est-ce que la taxe de bienvenue au Québec ?
Les droits de mutation immobilière du Québec, surnommés « taxe de bienvenue », sont de 0,5 % jusqu’à 62 900 $, 1 % jusqu’à 315 000 $ et 1,5 % au-delà en 2026. Montréal ajoute des tranches plus élevées : de 2 % à partir de 552 300 $ jusqu’à 4 % au-delà de 3 113 000 $.
Notez cet outil
Seule la note moyenne est affichée. Les signalements d’erreur arrivent directement dans notre boîte de réception pour que nous puissions les vérifier et les corriger. Consultez notre Méthodologie et notre politique de confidentialité.