Pays et langue

Définit la devise, les unités et les règles propres au pays (impôts, TVA, salaires) dans les calculateurs. Les outils généraux ne changent pas.

Les pages qui ne sont pas encore traduites s’ouvrent en anglais.

↑ ↓ pour naviguer · Entrée pour ouvrir · Échap pour fermer

🌐 Calculateur de sous-réseau IP

Pratique pour configurer un routeur, écrire des ACL de pare-feu ou réviser le CCNA. Saisissez une adresse avec son préfixe et, si besoin, le nombre de sous-réseaux voulus : chaque bloc s’affiche avec sa plage.

Réponse rapide : 192.168.1.10/24 appartient au réseau 192.168.1.0, avec le masque de sous-réseau 255.255.255.0, l’adresse de diffusion 192.168.1.255 et 254 hôtes utilisables (de 192.168.1.1 à 192.168.1.254).

Pas encore noté · Mis à jour le · Gratuit · Sans inscription

Données : Calculateur de sous-réseau IP

Vous pouvez aussi saisir la notation CIDR, comme 10.0.0.0/16.
/
Arrondi à la puissance de deux supérieure : par exemple, 4 sous-réseaux d’un /24 donnent quatre réseaux /26.

Résultat

Réseau

192.168.1.0/24

254 hôtes utilisables · Privée (RFC 1918)

Adresse IP192.168.1.10
Adresse réseau192.168.1.0
Adresse de diffusion192.168.1.255
Premier hôte utilisable192.168.1.1
Dernier hôte utilisable192.168.1.254
Masque de sous-réseau255.255.255.0
Masque générique0.0.0.255
Notation CIDR/24
Nombre total d’adresses
256
Hôtes utilisables
254
Classe d’adresse
C
Zone DNS inverse
1.168.192.in-addr.arpa

Vue binaire

Décimal pointéBinaire
Adresse IP192.168.1.1011000000.10101000.00000001.00001010
Masque de sous-réseau255.255.255.011111111.11111111.11111111.00000000
Générique0.0.0.25500000000.00000000.00000000.11111111
Réseau192.168.1.011000000.10101000.00000001.00000000
Diffusion192.168.1.25511000000.10101000.00000001.11111111

Les 24 premiers bits forment la partie réseau ; les 8 bits restants numérotent les hôtes.

4 sous-réseaux /26

#RéseauPlage utilisableDiffusionHôtes
1192.168.1.0/26192.168.1.1 – 192.168.1.62192.168.1.6362
2192.168.1.64/26192.168.1.65 – 192.168.1.126192.168.1.12762
3192.168.1.128/26192.168.1.129 – 192.168.1.190192.168.1.19162
4192.168.1.192/26192.168.1.193 – 192.168.1.254192.168.1.25562

Longueurs de préfixe courantes

CIDRMasque de sous-réseauAdressesHôtes utilisables
/8255.0.0.016 777 21616 777 214
/16255.255.0.065 53665 534
/20255.255.240.04 0964 094
/22255.255.252.01 0241 022
/23255.255.254.0512510
/24255.255.255.0256254
/25255.255.255.128128126
/26255.255.255.1926462
/27255.255.255.2243230
/28255.255.255.2401614
/29255.255.255.24886
/30255.255.255.25242
/31255.255.255.25422
/32255.255.255.25511
</> Intégrer ce calculateur à votre site – gratuit, sans inscription, sans publicité

Copiez ce code dans n’importe quelle page web, article de blog ou CMS (WordPress, Wix, Squarespace, Webflow…). Il se met à jour automatiquement, s’adapte aux mobiles et affiche la devise de chaque visiteur.

Aperçu

Formats de saisie

Saisissez l’adresse et le préfixe séparément, ou collez la notation CIDR, comme 10.0.0.0/16. N’importe quelle adresse d’hôte convient : 192.168.1.10/24 donne le même réseau que 192.168.1.0/24. Si vous indiquez un nombre de sous-réseaux, le réseau est découpé en blocs égaux, de la taille (une puissance de deux) nécessaire pour atteindre ce nombre.

Les opérations

Réseau = IP ET masque  ·  Diffusion = réseau OU générique  ·  Générique = NON masque (opérations logiques bit à bit)

Adresses = 2^(32 − préfixe)  ·  Hôtes utilisables = adresses − 2

Exemple détaillé

Pour 192.168.1.10/24, le masque compte 24 bits à 1 : 255.255.255.0. Un ET logique bit à bit donne le réseau 192.168.1.0 ; mettre à 1 les 8 bits d’hôte donne la diffusion 192.168.1.255. Les hôtes vont de 192.168.1.1 à 192.168.1.254 : 254 adresses utilisables. Découpé en 4 sous-réseaux, il devient 192.168.1.0/26, .64/26, .128/26 et .192/26, avec 62 hôtes chacun.

Aide-mémoire des sous-réseaux

CIDRMasqueHôtes utilisables
/8255.0.0.016 777 214
/16255.255.0.065 534
/24255.255.255.0254
/25255.255.255.128126
/26255.255.255.19262
/27255.255.255.22430
/28255.255.255.24014
/29255.255.255.2486
/30255.255.255.2522

IPv6 en bref

Les adresses IPv6 font 128 bits. Les réseaux locaux des particuliers et des bureaux utilisent presque toujours un /64 (2⁶⁴ adresses), les fournisseurs attribuent souvent un /48 ou un /56 à chaque client, et il n’existe pas d’adresse de diffusion. Un /48 contient 65 536 sous-réseaux /64.

Questions fréquentes

Combien d’hôtes compte un sous-réseau /24 ?

Un /24 contient 256 adresses. La première est l’adresse réseau et la dernière l’adresse de diffusion : il reste donc 254 adresses utilisables pour les hôtes.

Comment calculer le nombre d’hôtes utilisables ?

Hôtes utilisables = 2^(32 − préfixe) − 2. Pour un /26, cela donne 2⁶ − 2 = 62. Les liaisons point à point en /31 utilisent les deux adresses (RFC 3021), et un /32 correspond à un seul hôte.

Qu’est-ce qu’un masque générique (wildcard) ?

C’est l’inverse du masque de sous-réseau : les bits à 0 doivent correspondre, les bits à 1 peuvent prendre n’importe quelle valeur. On l’utilise dans les ACL Cisco et dans OSPF ; pour 255.255.255.0, le masque générique est 0.0.0.255.

Quelles sont les plages d’adresses IP privées ?

La RFC 1918 réserve 10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12 et 192.168.0.0/16 aux réseaux privés. Elles ne sont pas routées sur internet et s’utilisent généralement derrière un NAT.

Comment découper un réseau en sous-réseaux ?

En empruntant des bits d’hôte : chaque bit ajouté au préfixe double le nombre de sous-réseaux et divise leur taille par deux. Découper un /24 en 4 sous-réseaux utilise 2 bits et donne quatre réseaux /26 de 62 hôtes utilisables chacun.