Land & Sprache

Legt Währung, Einheiten und länderspezifische Regeln (Steuern, Mehrwertsteuer, Gehalt) in den Rechnern fest. Allgemeine Rechner bleiben unverändert.

Seiten, die noch nicht übersetzt sind, werden auf Englisch geöffnet.

↑ ↓ zum Navigieren · Enter zum Öffnen · Esc zum Schließen

🌐 IP-Subnetzrechner

Praktisch für Router-Konfigurationen, Firewall-ACLs und die CCNA-Vorbereitung. Geben Sie eine Adresse mit Präfix ein und auf Wunsch die Zahl der benötigten Subnetze – jeder Block wird mit seinem Adressbereich aufgelistet.

Kurz gesagt: 192.168.1.10/24 gehört zum Netz 192.168.1.0 mit der Subnetzmaske 255.255.255.0, der Broadcast-Adresse 192.168.1.255 und 254 nutzbaren Hosts (192.168.1.1 – 192.168.1.254).

Noch keine Bewertungen · Aktualisiert am · Kostenlos · Ohne Anmeldung

Eingaben: IP-Subnetzrechner

Sie können auch die CIDR-Schreibweise eingeben, etwa 10.0.0.0/16.
/
Wird auf die nächste Zweierpotenz aufgerundet – z. B. ergeben 4 Subnetze eines /24 vier /26-Netze.

Ergebnis

Netz

192.168.1.0/24

254 nutzbare Hosts · Privat (RFC 1918)

IP-Adresse192.168.1.10
Netzadresse192.168.1.0
Broadcast-Adresse192.168.1.255
Erster nutzbarer Host192.168.1.1
Letzter nutzbarer Host192.168.1.254
Subnetzmaske255.255.255.0
Wildcard-Maske0.0.0.255
CIDR-Schreibweise/24
Adressen insgesamt
256
Nutzbare Hosts
254
Adressklasse
C
Reverse-DNS-Zone
1.168.192.in-addr.arpa

Binärdarstellung

Dezimal mit PunktenBinär
IP-Adresse192.168.1.1011000000.10101000.00000001.00001010
Subnetzmaske255.255.255.011111111.11111111.11111111.00000000
Wildcard0.0.0.25500000000.00000000.00000000.11111111
Netz192.168.1.011000000.10101000.00000001.00000000
Broadcast192.168.1.25511000000.10101000.00000001.11111111

Die ersten 24 Bits bilden den Netzanteil; die übrigen 8 Bits nummerieren die Hosts.

4 Subnetze mit /26

#NetzNutzbarer BereichBroadcastHosts
1192.168.1.0/26192.168.1.1 – 192.168.1.62192.168.1.6362
2192.168.1.64/26192.168.1.65 – 192.168.1.126192.168.1.12762
3192.168.1.128/26192.168.1.129 – 192.168.1.190192.168.1.19162
4192.168.1.192/26192.168.1.193 – 192.168.1.254192.168.1.25562

Gängige Präfixlängen

CIDRSubnetzmaskeAdressenNutzbare Hosts
/8255.0.0.016.777.21616.777.214
/16255.255.0.065.53665.534
/20255.255.240.04.0964.094
/22255.255.252.01.0241.022
/23255.255.254.0512510
/24255.255.255.0256254
/25255.255.255.128128126
/26255.255.255.1926462
/27255.255.255.2243230
/28255.255.255.2401614
/29255.255.255.24886
/30255.255.255.25242
/31255.255.255.25422
/32255.255.255.25511
</> Diesen Rechner auf Ihrer Website einbinden – kostenlos, ohne Anmeldung, ohne Werbung

Kopieren Sie diesen Code in eine beliebige Webseite, einen Blogbeitrag oder ein CMS (WordPress, Wix, Squarespace, Webflow …). Der Rechner bleibt automatisch aktuell, funktioniert auf dem Smartphone und zeigt die Währung Ihrer Besucher an.

Vorschau

Eingabeformate

Geben Sie Adresse und Präfix getrennt ein oder fügen Sie die CIDR-Schreibweise ein, etwa 10.0.0.0/16. Jede Host-Adresse funktioniert – 192.168.1.10/24 ergibt dasselbe Netz wie 192.168.1.0/24. Wenn Sie eine Anzahl an Subnetzen angeben, wird das Netz in gleich große Blöcke (Zweierpotenzen) aufgeteilt, die mindestens diese Anzahl abdecken.

Die Rechnung

Netz = IP UND Maske  ·  Broadcast = Netz ODER Wildcard  ·  Wildcard = NICHT Maske

Adressen = 2^(32 − Präfix)  ·  Nutzbare Hosts = Adressen − 2

Rechenbeispiel

Bei 192.168.1.10/24 besteht die Maske aus 24 Einsen: 255.255.255.0. Die UND-Verknüpfung liefert das Netz 192.168.1.0; setzt man die 8 Host-Bits auf 1, erhält man den Broadcast 192.168.1.255. Die Hosts reichen von 192.168.1.1 bis 192.168.1.254 – 254 nutzbare Adressen. In 4 Subnetze geteilt entstehen 192.168.1.0/26, .64/26, .128/26 und .192/26 mit je 62 Hosts.

Subnetz-Spickzettel

CIDRMaskeNutzbare Hosts
/8255.0.0.016.777.214
/16255.255.0.065.534
/24255.255.255.0254
/25255.255.255.128126
/26255.255.255.19262
/27255.255.255.22430
/28255.255.255.24014
/29255.255.255.2486
/30255.255.255.2522

IPv6 in Kürze

IPv6-Adressen sind 128 Bit lang. Heim- und Büronetze nutzen fast immer ein /64 (2⁶⁴ Adressen), Provider vergeben pro Kunde meist ein /48 oder /56, und eine Broadcast-Adresse gibt es nicht. Ein /48 enthält 65.536 /64-Subnetze.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Hosts hat ein /24-Subnetz?

Ein /24 umfasst 256 Adressen. Die erste ist die Netzadresse, die letzte die Broadcast-Adresse – es bleiben 254 nutzbare Host-Adressen.

Wie berechnet man die Zahl der nutzbaren Hosts?

Nutzbare Hosts = 2^(32 − Präfix) − 2. Für ein /26 sind das 2⁶ − 2 = 62. Punkt-zu-Punkt-Verbindungen mit /31 nutzen beide Adressen (RFC 3021), ein /32 ist ein einzelner Host.

Was ist eine Wildcard-Maske?

Die Wildcard-Maske ist die invertierte Subnetzmaske: 0-Bits müssen übereinstimmen, 1-Bits sind beliebig. Sie wird in Cisco-ACLs und bei OSPF verwendet; zu 255.255.255.0 gehört die Wildcard 0.0.0.255.

Welche privaten IP-Adressbereiche gibt es?

RFC 1918 reserviert 10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12 und 192.168.0.0/16 für private Netze. Sie werden im öffentlichen Internet nicht geroutet und meist hinter NAT eingesetzt.

Wie teile ich ein Netz in Subnetze auf?

Man leiht sich Host-Bits: Jedes zusätzliche Präfix-Bit verdoppelt die Zahl der Subnetze und halbiert ihre Größe. Ein /24 in 4 Subnetze zu teilen kostet 2 Bits und ergibt vier /26-Netze mit je 62 nutzbaren Hosts.