Paese e lingua

Imposta la valuta, le unità di misura e le regole specifiche del Paese (tasse, IVA, stipendi) nei calcolatori. Gli strumenti generici non cambiano.

Le pagine non ancora tradotte si aprono in inglese.

↑ ↓ per spostarti · Invio per aprire · Esc per chiudere

🌐 Calcolatore di sottoreti IP

Utile per configurare router, ACL dei firewall o esercitarsi per il CCNA. Inserisci un indirizzo con il suo prefisso, se vuoi indica quante sottoreti ti servono, e ottieni ogni blocco con il suo intervallo.

Risposta rapida: 192.168.1.10/24 appartiene alla rete 192.168.1.0 con subnet mask 255.255.255.0, indirizzo di broadcast 192.168.1.255 e 254 host utilizzabili (da 192.168.1.1 a 192.168.1.254).

Ancora nessuna valutazione · Ultimo aggiornamento: · Gratis · Senza registrazione

Dati: Calcolatore di sottoreti IP

Puoi anche usare la notazione CIDR, ad esempio 10.0.0.0/16.
/
Arrotondato alla potenza di due superiore: ad esempio 4 sottoreti di una /24 sono quattro reti /26.

Risultato

Rete

192.168.1.0/24

254 host utilizzabili · Privato (RFC 1918)

Indirizzo IP192.168.1.10
Indirizzo di rete192.168.1.0
Indirizzo di broadcast192.168.1.255
Primo host utilizzabile192.168.1.1
Ultimo host utilizzabile192.168.1.254
Subnet mask255.255.255.0
Wildcard mask0.0.0.255
Notazione CIDR/24
Indirizzi totali
256
Host utilizzabili
254
Classe IP
C
Zona DNS inversa
1.168.192.in-addr.arpa

Vista binaria

Decimale puntatoBinario
Indirizzo IP192.168.1.1011000000.10101000.00000001.00001010
Subnet mask255.255.255.011111111.11111111.11111111.00000000
Wildcard0.0.0.25500000000.00000000.00000000.11111111
Rete192.168.1.011000000.10101000.00000001.00000000
Broadcast192.168.1.25511000000.10101000.00000001.11111111

I primi 24 bit sono la parte di rete; i restanti 8 bit numerano gli host.

4 sottoreti /26

#ReteIntervallo utilizzabileBroadcastHost
1192.168.1.0/26192.168.1.1 – 192.168.1.62192.168.1.6362
2192.168.1.64/26192.168.1.65 – 192.168.1.126192.168.1.12762
3192.168.1.128/26192.168.1.129 – 192.168.1.190192.168.1.19162
4192.168.1.192/26192.168.1.193 – 192.168.1.254192.168.1.25562

Lunghezze di prefisso comuni

CIDRSubnet maskIndirizziHost utilizzabili
/8255.0.0.016.777.21616.777.214
/16255.255.0.065.53665.534
/20255.255.240.04.0964.094
/22255.255.252.01.0241.022
/23255.255.254.0512510
/24255.255.255.0256254
/25255.255.255.128128126
/26255.255.255.1926462
/27255.255.255.2243230
/28255.255.255.2401614
/29255.255.255.24886
/30255.255.255.25242
/31255.255.255.25422
/32255.255.255.25511
</> Inserisci questo calcolatore nel tuo sito – gratis, senza registrazione e senza pubblicità

Copia questo codice in qualsiasi pagina web, articolo di blog o CMS (WordPress, Wix, Squarespace, Webflow…). Si aggiorna automaticamente, funziona su smartphone e mostra la valuta di ogni visitatore.

Anteprima

Formati di inserimento

Scrivi indirizzo e prefisso separatamente oppure incolla la notazione CIDR, ad esempio 10.0.0.0/16. Va bene qualsiasi indirizzo host: 192.168.1.10/24 corrisponde alla stessa rete di 192.168.1.0/24. Se indichi un numero di sottoreti, la rete viene divisa in blocchi uguali, il cui numero è arrotondato alla potenza di due sufficiente a contenerle.

I calcoli

Rete = IP E maschera  ·  Broadcast = rete O wildcard  ·  Wildcard = NON maschera

Indirizzi = 2^(32 − prefisso)  ·  Host utilizzabili = indirizzi − 2

Esempio pratico

Per 192.168.1.10/24 la maschera è formata da 24 bit a 1: 255.255.255.0. L’operazione logica E bit a bit dà la rete 192.168.1.0; portando a 1 gli 8 bit della parte host si ottiene il broadcast 192.168.1.255. Gli host vanno da 192.168.1.1 a 192.168.1.254: 254 indirizzi utilizzabili. Divisa in 4 sottoreti, diventa 192.168.1.0/26, .64/26, .128/26 e .192/26, ciascuna con 62 host.

Tabella di riferimento delle sottoreti

CIDRMascheraHost utilizzabili
/8255.0.0.016.777.214
/16255.255.0.065.534
/24255.255.255.0254
/25255.255.255.128126
/26255.255.255.19262
/27255.255.255.22430
/28255.255.255.24014
/29255.255.255.2486
/30255.255.255.2522

IPv6 in breve

Gli indirizzi IPv6 sono lunghi 128 bit. Le LAN di casa e ufficio usano quasi sempre una /64 (2⁶⁴ indirizzi), i provider assegnano di solito una /48 o una /56 a ogni cliente e non esiste un indirizzo di broadcast. Una /48 contiene 65.536 sottoreti /64.

Domande frequenti

Quanti host ci sono in una sottorete /24?

Una /24 ha 256 indirizzi. Il primo è l’indirizzo di rete e l’ultimo quello di broadcast, quindi restano 254 indirizzi utilizzabili per gli host.

Come si calcola il numero di host utilizzabili?

Host utilizzabili = 2^(32 − prefisso) − 2. Per una /26 sono 2⁶ − 2 = 62. I collegamenti punto-punto /31 usano entrambi gli indirizzi (RFC 3021) e una /32 corrisponde a un solo host.

Cos’è la wildcard mask?

La wildcard mask è l’inverso della subnet mask: i bit a 0 devono corrispondere, quelli a 1 possono assumere qualsiasi valore. Si usa nelle ACL Cisco e in OSPF; per 255.255.255.0 la wildcard è 0.0.0.255.

Quali sono gli intervalli di indirizzi IP privati?

La RFC 1918 riserva 10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12 e 192.168.0.0/16 alle reti private. Non vengono instradati su internet e di solito si usano dietro un NAT.

Come si divide una rete in sottoreti?

Si prendono in prestito bit della parte host: ogni bit di prefisso in più raddoppia il numero di sottoreti e ne dimezza la dimensione. Dividere una /24 in 4 sottoreti richiede 2 bit e produce quattro reti /26 da 62 host utilizzabili ciascuna.