Paese e lingua

Imposta la valuta, le unità di misura e le regole specifiche del Paese (tasse, IVA, stipendi) nei calcolatori. Gli strumenti generici non cambiano.

Le pagine non ancora tradotte si aprono in inglese.

↑ ↓ per spostarti · Invio per aprire · Esc per chiudere

🧾 Calcolo imposta sul reddito USA

Il tuo scaglione non è la tua aliquota. Inserisci reddito, stato civile in dichiarazione e contributi prima delle imposte a 401(k), IRA o HSA per vedere quanta parte di ogni dollaro finisce in ciascuno scaglione 2026.

Risposta rapida: Un contribuente single che guadagna 85.000 $ con 5.000 $ di contributi 401(k) prima delle imposte ha 63.900 $ di reddito imponibile dopo la deduzione standard di 16.100 $ e deve 8.770 $ di imposta federale sul reddito 2026: un’aliquota effettiva del 10,32% nello scaglione del 22%.

Ancora nessuna valutazione · Ultimo aggiornamento: · Gratis · Senza registrazione

Dati: Calcolo imposta sul reddito USA

$
Stipendi, utili da lavoro autonomo, interessi e altri redditi ordinari.
$
401(k), IRA tradizionale, HSA, ecc.
Imposta statale sul reddito

Risultato

Imposta federale sul reddito 2026

8.770,00 $

aliquota effettiva 10,32% · scaglione marginale 22%

Reddito lordo85.000,00 $
Deduzioni prima delle imposte−5.000,00 $
Reddito lordo rettificato (AGI)80.000,00 $
Deduzione standard−16.100,00 $
Reddito imponibile63.900,00 $
Imposta federale sul reddito8.770,00 $
Aliquota marginale
22%
Aliquota effettiva
10,32%
Imposta statale (Texas)
0,00 $
Federale + statale
8.770,00 $

Scaglioni IRS 2026 per i contribuenti single. Non sono inclusi i crediti d’imposta (credito per i figli, ecc.), la deduzione aggiuntiva per chi ha 65 anni o più e le imposte locali.

La tua imposta per scaglione

AliquotaScaglioneReddito tassatoImposta
10%0 $ – 12.400 $12.400,00 $1.240,00 $
12%12.400 $ – 50.400 $38.000,00 $4.560,00 $
22%50.400 $ – 105.700 $13.500,00 $2.970,00 $
Totale63.900,00 $8.770,00 $

Scaglioni 2026 – single

AliquotaReddito imponibile
10%0 $ – 12.400 $
12%12.400 $ – 50.400 $
22%50.400 $ – 105.700 $
24%105.700 $ – 201.775 $
32%201.775 $ – 256.225 $
35%256.225 $ – 640.600 $
37%oltre 640.600 $
</> Inserisci questo calcolatore nel tuo sito – gratis, senza registrazione e senza pubblicità

Copia questo codice in qualsiasi pagina web, articolo di blog o CMS (WordPress, Wix, Squarespace, Webflow…). Si aggiorna automaticamente, funziona su smartphone e mostra la valuta di ogni visitatore.

Anteprima

Dal reddito lordo al reddito imponibile

  1. Scegli lo stato civile in dichiarazione e inserisci il reddito lordo annuo.
  2. Inserisci le deduzioni prima delle imposte, come i contributi a 401(k) e IRA tradizionali e all’HSA: riducono il reddito lordo rettificato (AGI).
  3. Mantieni la deduzione standard oppure passa a quelle analitiche e inserisci il loro totale.
  4. Se vuoi, scegli il tuo Stato per aggiungere l’imposta statale sul reddito.

La formula

Reddito imponibile = Reddito lordo − Deduzioni prima delle imposte − Deduzione standard (o analitica)

L’imposta federale si applica poi in modo progressivo: ogni fascia di reddito imponibile è tassata con l’aliquota del proprio scaglione e le fasce vengono sommate.

Aliquota effettiva = Imposta federale ÷ Reddito lordo

Esempio di calcolo

Un contribuente single guadagna 85.000 $ e versa 5.000 $ in un 401(k). L’AGI è di 80.000 $; tolta la deduzione standard di 16.100 $ restano 63.900 $ di reddito imponibile.

  • 10% sui primi 12.400 $ = 1.240 $
  • 12% su 12.400–50.400 $ (38.000 $) = 4.560 $
  • 22% su 50.400–63.900 $ (13.500 $) = 2.970 $

Imposta federale totale = 8.770 $, un’aliquota effettiva del 10,32% sul reddito lordo, con un’aliquota marginale del 22%.

Scaglioni dell’imposta federale sul reddito 2026

AliquotaSingleConiugi, dichiarazione congiuntaCapofamiglia
10%0 – 12.400 $0 – 24.800 $0 – 17.700 $
12%12.400 – 50.400 $24.800 – 100.800 $17.700 – 67.450 $
22%50.400 – 105.700 $100.800 – 211.400 $67.450 – 105.700 $
24%105.700 – 201.775 $211.400 – 403.550 $105.700 – 201.750 $
32%201.775 – 256.225 $403.550 – 512.450 $201.750 – 256.200 $
35%256.225 – 640.600 $512.450 – 768.700 $256.200 – 640.600 $
37%oltre 640.600 $oltre 768.700 $oltre 640.600 $

I coniugi con dichiarazione separata usano gli scaglioni dei single fino a 256.225 $, poi il 35% fino a 384.350 $ e il 37% oltre. Deduzione standard: 16.100 $ single / dichiarazione separata, 24.150 $ capofamiglia, 32.200 $ dichiarazione congiunta.

Che cosa non include questa stima

Non sono inclusi i crediti d’imposta (credito per i figli, crediti per l’istruzione, EITC), la deduzione standard aggiuntiva per chi ha 65 anni o più, le nuove deduzioni 2025–2028 per anziani, mance e straordinari, l’imposta minima alternativa (AMT) e le aliquote sulle plusvalenze. Per gli Stati con scaglioni progressivi si usa l’aliquota effettiva che inserisci.

Fonte: IRS Revenue Procedure 2025-32 (adeguamenti all’inflazione per l’anno fiscale 2026), irs.gov.

Stime a scopo informativo, non costituiscono consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quali sono gli scaglioni federali 2026?

Per il 2026 le aliquote sono 10%, 12%, 22%, 24%, 32%, 35% e 37%. Per i single lo scaglione del 12% parte da 12.401 $, il 22% da 50.401 $, il 24% da 105.701 $, il 32% da 201.776 $, il 35% da 256.226 $ e il 37% oltre 640.600 $. Per i coniugi con dichiarazione congiunta gli scaglioni sono larghi circa il doppio.

Quanto vale la deduzione standard 2026?

La deduzione standard 2026 è di 16.100 $ per i single e i coniugi con dichiarazione separata, 24.150 $ per i capifamiglia e 32.200 $ per i coniugi con dichiarazione congiunta (IRS Rev. Proc. 2025-32).

Che differenza c’è tra aliquota marginale ed effettiva?

L’aliquota marginale è quella applicata all’ultimo dollaro di reddito imponibile, cioè il tuo scaglione più alto. L’aliquota effettiva è l’imposta totale divisa per il reddito totale ed è sempre più bassa, perché i primi dollari sono tassati al 10% e al 12%.

Passare a uno scaglione più alto riduce il netto?

No. Solo il reddito oltre ciascuna soglia è tassato con l’aliquota più alta, quindi guadagnare di più lascia sempre più soldi dopo le imposte.

Conviene la deduzione analitica o quella standard?

Scegli le deduzioni analitiche solo se le spese deducibili – interessi sul mutuo, imposte statali e locali (con un tetto di 40.400 $ per il 2026), donazioni benefiche e spese mediche elevate – superano la deduzione standard.