Negara & bahasa

Menentukan mata uang, satuan, dan aturan khusus negara (pajak, PPN, gaji) di kalkulator. Alat umum tidak berubah.

Halaman yang belum diterjemahkan akan dibuka dalam bahasa Inggris.

↑ ↓ untuk berpindah · Enter untuk membuka · Esc untuk menutup

🌐 Kalkulator Subnet IP

Berguna untuk konfigurasi router, ACL firewall, dan latihan CCNA. Masukkan alamat beserta prefiksnya, isi jumlah subnet yang dibutuhkan bila perlu, dan setiap blok ditampilkan lengkap dengan rentangnya.

Jawaban singkat: 192.168.1.10/24 termasuk jaringan 192.168.1.0 dengan subnet mask 255.255.255.0, alamat broadcast 192.168.1.255, dan 254 host yang dapat dipakai (192.168.1.1 – 192.168.1.254).

Belum ada penilaian · Diperbarui · Gratis · Tanpa daftar

Data masukan Kalkulator Subnet IP

Anda juga bisa mengetik notasi CIDR, seperti 10.0.0.0/16.
/
Dibulatkan ke atas menjadi pangkat dua – mis. 4 subnet dari /24 berarti empat jaringan /26.

Hasil

Jaringan

192.168.1.0/24

254 host yang dapat dipakai · Privat (RFC 1918)

Alamat IP192.168.1.10
Alamat jaringan192.168.1.0
Alamat broadcast192.168.1.255
Host pertama yang dapat dipakai192.168.1.1
Host terakhir yang dapat dipakai192.168.1.254
Subnet mask255.255.255.0
Wildcard mask0.0.0.255
Notasi CIDR/24
Total alamat
256
Host yang dapat dipakai
254
Kelas IP
C
Zona DNS balik
1.168.192.in-addr.arpa

Tampilan biner

Desimal bertitikBiner
Alamat IP192.168.1.1011000000.10101000.00000001.00001010
Subnet mask255.255.255.011111111.11111111.11111111.00000000
Wildcard0.0.0.25500000000.00000000.00000000.11111111
Jaringan192.168.1.011000000.10101000.00000001.00000000
Broadcast192.168.1.25511000000.10101000.00000001.11111111

24 bit pertama adalah bagian jaringan; 8 bit sisanya menomori host.

4 subnet /26

#JaringanRentang yang dapat dipakaiBroadcastHost
1192.168.1.0/26192.168.1.1 – 192.168.1.62192.168.1.6362
2192.168.1.64/26192.168.1.65 – 192.168.1.126192.168.1.12762
3192.168.1.128/26192.168.1.129 – 192.168.1.190192.168.1.19162
4192.168.1.192/26192.168.1.193 – 192.168.1.254192.168.1.25562

Panjang prefiks yang umum

CIDRSubnet maskAlamatHost yang dapat dipakai
/8255.0.0.016.777.21616.777.214
/16255.255.0.065.53665.534
/20255.255.240.04.0964.094
/22255.255.252.01.0241.022
/23255.255.254.0512510
/24255.255.255.0256254
/25255.255.255.128128126
/26255.255.255.1926462
/27255.255.255.2243230
/28255.255.255.2401614
/29255.255.255.24886
/30255.255.255.25242
/31255.255.255.25422
/32255.255.255.25511
</> Pasang kalkulator ini di situs web Anda – gratis, tanpa daftar, tanpa iklan

Salin kode ini ke halaman web, artikel blog, atau CMS mana pun (WordPress, Wix, Squarespace, Webflow…). Kalkulator selalu diperbarui secara otomatis, berfungsi di ponsel, dan memilih mata uang pengunjung Anda.

Pratinjau

Format masukan

Ketik alamat dan prefiks secara terpisah, atau tempel notasi CIDR seperti 10.0.0.0/16. Alamat host mana pun bisa dipakai – 192.168.1.10/24 menghasilkan jaringan yang sama dengan 192.168.1.0/24. Jika Anda mengisi jumlah subnet, jaringan dibagi menjadi blok-blok sama besar berukuran pangkat dua yang cukup untuk jumlah tersebut.

Perhitungannya

Jaringan = IP ∧ mask  ·  Broadcast = jaringan ∨ wildcard  ·  Wildcard = ¬mask

∧, ∨, dan ¬ adalah operasi logika per bit DAN, ATAU, dan TIDAK.

Jumlah alamat = 2^(32 − prefiks)  ·  Host yang dapat dipakai = jumlah alamat − 2

Contoh perhitungan

Untuk 192.168.1.10/24, mask-nya terdiri atas 24 bit bernilai 1: 255.255.255.0. Operasi DAN per bit (∧) menghasilkan alamat jaringan 192.168.1.0; mengubah 8 bit host menjadi 1 menghasilkan broadcast 192.168.1.255. Host berkisar dari 192.168.1.1 hingga 192.168.1.254 – 254 alamat yang dapat dipakai. Jika dibagi menjadi 4 subnet, hasilnya 192.168.1.0/26, .64/26, .128/26, dan .192/26, masing-masing dengan 62 host.

Tabel ringkas subnet

CIDRMaskHost yang dapat dipakai
/8255.0.0.016.777.214
/16255.255.0.065.534
/24255.255.255.0254
/25255.255.255.128126
/26255.255.255.19262
/27255.255.255.22430
/28255.255.255.24014
/29255.255.255.2486
/30255.255.255.2522

Sekilas tentang IPv6

Alamat IPv6 panjangnya 128 bit. LAN rumah dan kantor hampir selalu memakai /64 (2⁶⁴ alamat), ISP biasanya memberikan /48 atau /56 kepada setiap pelanggan, dan tidak ada alamat broadcast. Satu /48 berisi 65.536 subnet /64.

Pertanyaan umum

Berapa jumlah host dalam subnet /24?

Subnet /24 memiliki 256 alamat. Alamat pertama adalah alamat jaringan dan yang terakhir alamat broadcast, sehingga tersisa 254 alamat host yang dapat dipakai.

Bagaimana cara menghitung jumlah host yang dapat dipakai?

Host yang dapat dipakai = 2^(32 − prefiks) − 2. Untuk /26 hasilnya 2⁶ − 2 = 62. Tautan point-to-point /31 memakai kedua alamatnya (RFC 3021), dan /32 adalah satu host tunggal.

Apa itu wildcard mask?

Wildcard mask adalah kebalikan subnet mask – bit 0 harus cocok, bit 1 boleh bernilai apa saja. Wildcard mask dipakai pada ACL Cisco dan OSPF; untuk 255.255.255.0 wildcard-nya 0.0.0.255.

Berapa saja rentang alamat IP privat?

RFC 1918 mencadangkan 10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12, dan 192.168.0.0/16 untuk jaringan privat. Alamat ini tidak dirutekan di internet publik dan biasanya dipakai di balik NAT.

Bagaimana cara membagi jaringan menjadi beberapa subnet?

Pinjam bit host: setiap tambahan satu bit prefiks menggandakan jumlah subnet dan membagi dua ukurannya. Membagi /24 menjadi 4 subnet memakai 2 bit, sehingga menghasilkan empat jaringan /26 dengan masing-masing 62 host yang dapat dipakai.